Мы понимаем, что многим родителям не хватает времени, знаний и опыта для решения таких сложных вопросов, как развитие и воспитание. Наша дошкольная образовательная организация может помочь вам облегчить решение задач, стоящих перед вами в первое и, пожалуй, наиболее сложное и важное время: младенчество и дошкольное детство.

Всем родителям интересен вопрос, как вырастить своего малыша здоровым, умным, добрым, самостоятельным; воспитать так, чтобы ему было комфортно и интересно в детском саду, когда придет для этого время, а затем в школе.

Сразу хочется отметить, что каждый ребенок рождается с огромным  потенциалом развития. Наиболее интенсивно оно происходит в раннем возрасте. В этот период для становления человека важен не только год, но даже месяц, неделя, день. Самое печальное, что потери в развитии в это время невосполнимы, они не компенсируются в полной мере в последующие периоды жизни человека. А это значит, что потенциальные возможности к развитию, заложенные природой, остаются нереализованными. Приведем пример из жизни.

Как часто, любуясь красивой, ловкой работой человека, мы говорим: «Все в руках горит», а о другом: "Руки словно крюки". А истоки, корни ручной умелости также закладываются в раннем детстве, когда у малыша развиваются элементарные действия с предметами, игрушками. Не разжалась вовремя ладошка у малыша, не позаботились взрослые о том, чтобы ребенок мог захватывать, ощупывать игрушки, действовать с предметами — не разовьется кисть руки в полной мере, и это обязательно скажется на успехах человека в любой практической и познавательной деятельности. Раннее и своевременное развитие кисти и пальцев руки уже на первом-втором году жизни существенным образом влияет на развитие речи, мышления ребенка, а значит, и коммуникативности, легкости вхождения в сообщество детей и взрослых.

Не многие молодые родители знают о важности следующего аспекта в развитии ребенка.Оказывается, от того, когда, как и какие условия, мы создадим, чтобы малыш научился переворачиваться с живота на спинку и наоборот, ползать прежде, чем начнет ходить, чтобы он научился сам садиться, зависит не только здоровье, физическое развитие крохи, но и эмоциональное, интеллектуальное развитие.

Потери в развитии ребенка в это время невосполнимы, и это накладывает огромную ответственность на родителей. Поэтому, чтобы обеспечить своевременное и полноценное развитие ребенка, родителям  очень важно знать общие закономерности этого процесса.

На базе нашей дошкольной организации создан (создается?) консультативно-диагностический пункт ранней помощи семьям. Наши специалисты  помогут вам разобраться в вопросах развития и воспитания детей. На основе комплексной психолого-педагогической диагностики вы можете узнать актуальный уровень развития вашего ребенка, а также соответствующие возрастные нормы.  Появившаяся  возможность комплексного диагностирования  ребенка раннего возраста — огромное благо для гармоничного развития малыша.

По итогам комплексной диагностики, в ходе консультирования вам будут предложены советы и рекомендации по развитию и воспитанию ребенка с учетом его индивидуальных, возрастных особенностей, соблюдение которых поможет  ему гармонично войти в мир и реализовать потенциал, заложенный в нем природой и собственной программой развития.

Очень важно, чтобы все члены семьи были едины в понимании особенностей развития вашего малыша, первоочередных задач и методов его воспитания. Совместная работа по воспитанию ребенка объединит и сдружит вашу семью, наполнит жизнь содержательным и радостным общением, в центре которого будет ваш чудесный малыш!

Рябинина Е. Н.

высшей категории

магистр педагогических наук

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Вырастет ли из вашего ребенка личность, способная к самореализации, к самосовершенствованию, к достойной жизни в обществе — в большой степени зависит уже от этих первых лет жизни.

Младенческий, ранний возраст — наиболее ответственный период в жизни человека, в это время закладывается фундамент будущей личности, продолжают формироваться основы физического и психического здоровья... Очень жаль, если об этих и других фактах родители узнают поздно, когда ребенок уже вырос.